Корень(х+5) + корень(20-х)=7


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Эльнура.
√(х+5) + √(20-х)=7
Х-5>0 => х>5
20-х>0 => х<20
Следовательно 5<х<20
Возведем обе части уравнения в квадрат:
[√(х+5) + √(20-х)]^2=7^2
[√(х+5)]^2 +2[√(х+5)][√(20-х)]+ [√(20-х)]^2=49
х+5+2[√(х+5)(20-х)]+20-х-49=0
2[√(х+5)(20-х)-24=0
Разделим обе части на 2
√(х+5)(20-х)=12
Возведем обе части в квадрат
[√(х+5)(20-х)]^2=12^2
(х+5)(20-х)=144
20х+100-х^2-5х=144
х^2 - 15х + 44 = 0
Дискриминант = √(15^2 - 4•44) = √(225-176)=√49=7
х1 = (15+7)/2 = 22/2 = 11
х2 = (15-7)/2 =8/2=4 не удовлетворяет условию 5<х<20.
Ответ: х=11