ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 99 БАЛЛОВ!!! (1) найдите координаты нескольких точек, принадлежащих графику

функции y=-x²+2x+3(2) Найдите ординату точки, лежащей на графике y=2x²-x-1 и абцисса которой равна 1) -2 2) -1 3) 0 4) 1,5 5) 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шведов Иван.
1. y =x² +2x +3 ;   || y=(x+1)² +2 ||
 A(-3 ; 6) ;C(1;6) ; D(-2; 3) ; E(0 ; 3)  ; B(-1; 2) .
------
2. y =2x
² -x -1 .   || y = 2(x-1/4)² -9/8 ||
x₁  = -2  ⇒y₁ = 2*(-2)² -(-2) -1 =2*4+2-1=8+2-1 =9.
x₂ = -1  ⇒y₂=2*(-1)² -(-1) -1 =2*1+1-1=2.
x₃ =  0  ⇒y₃= 2*0² -0 -1 =0 -0 -1 = -1.
x₄ = 1,5 ⇒y₄= 2*(1,5)² -1,5 -1 =2*2,25 -1,5-1 =4,5 -1,5-1=2.
x₅ =  2  ⇒y₅= 2*2² -2 -1 =2*4-2 -1 =8-2-1=5.