Решить неравенство: log2(x^2 - 3x + 2) ≤ log2(x-2) + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.
log_2(x^2 - 3x + 2)  \leq  log_2(x-2) + 1
ОДЗ:
 \left \{ {{ x^{2} -3x+2\ \textgreater \ 0} \atop {x-2\ \textgreater \ 0}} \right.
 \left \{ {{ (x-2)(x-1)\ \textgreater \ 0} \atop {x\ \textgreater \ 2}} \right.

------+-----(1)------- - --------(2)------+-------
//////////////                            //////////////////
----------------------------------(2)--------------
                                          ///////////////////
x ∈ (2;+ ∞ )

log_2(x^2 - 3x + 2) \leq log_2(x-2) + log_22
log_2(x^2 - 3x + 2) \leq log_2[2(x-2)]
x^2 - 3x + 2 \leq 2(x-2)
x^2 - 3x + 2 \leq 2x-4
x^2 - 3x + 2- 2x+4  \leq 0
x^2 - 5x + 6 \leq 0
D=(-5)^2-4*1*6=1
x_1= \frac{5+1}{2} =3
x_2= \frac{5-1}{2} =2
(x-2)(x-3) \leq 0

-------+--------[2]----- - -----[3]-------+-------
                      //////////////////
-----------------(2)------------------------------
                        /////////////////////////////////

Ответ: (2;3]