Дана арифметическая прогрессия (an) разность которой равна -5,6 a1=5,9. Найдите сумму первых 13 её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.
d=-5.6\\\\a_1=5.9\\\\a_n=5.9-5.6(n-1)\\\\S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n\\\\a_{13}=5.9-5.6*12=-61.3\\\\S_{13}=\frac{5.9-61.3}{2}*13=6.5*(-55.4)=-360.1