Sin 7y-sin y= cos 4y Помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Кузенков Виталик.
sin 7y-sin y= cos 4y
2cos \frac{7y+y}{2}sin \frac{7y-y}{2}= cos 4y
2cos4y*sin3y= cos 4y
2cos4y*sin3y- cos 4y=0
cos4y(2sin3y- 1)=0 
2sin3y- 1=0                                  или        cos4y=0
sin3y= \frac{1}{2}                                           или       4y= \frac{ \pi }{2}+ \pi k,  k ∈ Z
3y=(-1)^narcsin \frac{1}{2} + \pi n, n ∈ Z     или      y= \frac{ \pi }{8}+  \frac{\pi k}{4} ,  k ∈ Z
3y=(-1)^n \frac{ \pi }{6} + \pi n, n ∈ Z
y=(-1)^n \frac{ \pi }{18} + \frac{ \pi n}{3} , n ∈ Z