В марте кондитерская фабрика провела акцию под девизом «25% бесплатно». Во время этой акции масса

упаковки печенья была увеличена на 25%, а цена осталась прежней. На сколько процентов подешевело печенье?

Ответы на вопрос

Отвечает Morden Alice.
Пусть 1 кг печенья стоит х руб.
Если вес пачки увеличить на 25%, то есть на 25/100=0,25 частей, то 
вес пачки будет равен 1 кг+0,25·1 кг =1,25 кг.
Однако цена останется прежней, то есть х руб.
Тогда новая цена за 1 кг печенья составляет х:1,25 руб=0,8х руб.
Разница в цене за 1 кг  равна х-0,8х=0,2х руб= \frac{20}{100}x  
Но   \frac{20}{100}x  -  это 20% от числа х, то есть цена снизилась на 20% от первоначальной.