Один із коренів рівняння х²+ах-12=0 дорівнює 2. Знайти другий корінь і коефіцієнт а


Ответы на вопрос

Отвечает Полшкова Рита.
Задание решается по теореме Виета.

х₁х₂ = - 12; х₂ = - 12 : 2 = - 6
а = х₁ + х₂ = - 6 + 2 = - 4

х² + 4х - 12 = 0