Упростите выражение 3 корня из 80 + 2 корня из 20 - корень из 180.


Ответы на вопрос

Отвечает Туманова Анастасия.
3 V 80 + 2 V 20 - V 180 =
= 3 V (2*2*2*2*5) + 2 V 2*5*2 - V 2*2*3*3*5 =
= (3*2*2) V 5 + (2 * 2) V 5 - ( 2*3) V 5 =
= 12 V 5 + 4 V 5 - 6 V 5 = 16 V 5 - 6 V 5 = 10 V 5
ответ: десять квадратных корней из 5