Двое рабочих выполнили вместе некоторую работу за 12 часов. Если бы сначала первый рабочий выполнил

половину этой работы,а затем вторй-остальную часть, то вся работа была бы выполнена за 25 часов. За какое время мог бы выполнить эту работу каждый рабочий в отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Александра.
Пусть первый рабочий выполняет всю работу за Х часов, а второй - за Y часов. Тогда получаем систему 12 / X + 12 / Y = 1           X + Y = 50 X / 2 + Y / 2 = 25            12 / X + 12 / Y = 1   Из первого уравнения  Y = 50 - X . Подставив это выражение во второе уравнение, получаем  12 / X + 12 / (50 - X) = 600 / (X * (50 - X)) = 1 50 * X - X² = 600 X² - 50 * X + 600 = 0 X₁ = 20    X₂ = 30 Итак, один рабочий выполняет работу за 20 часов, а второй - за 30 часов.