Луч BD разделил ABC на два угла ABD и DBC. Градусная мера угла ABD составляет 2/5 угла DBC.

ABDменьше угла DBC на 30 градусов. Найдите градусную меру угла ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.
Согласно условию задачи, 1 - 2\5 = 3/5 угла DBC составляют 30 градусов. Тогда полный угол DBC равен 30:3/5 = 50 градусов.
И угол ABD на 30 градусов меньше, т.е. угол ABD равен 50 - 30 = 20 градусов. Тогда градусная мера угла АВС равна 50 + 20 = 70 градусов.
Ответ: 70 градусов.