Відстань від точки А(2;-1) до точки В(6;у) дорівнює 4.Знайдіть значення у.


Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.
АB²=(6-2)²+(y-(-1))²=4²+(y+1)²  по условию расстояние АВ равно 4, значит АВ²=16.
Составим уравнение:
4²+(y+1)²  =16,
(у+1)²=0
у=-1
Ответ. у=-1