Найдите значение tgα, если cosα= -3/2√7, α∈(π/2;π)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.
Решение
sinx = √(1 - cos²(-3/2√7)²) = √(1 - 9/28) = √(19/28) = 19/(2√7)
tgx = sinx : cosx = 19/(2√7) : [- 3 / (2√7)] = - 19/3 = - 6 (1/3)