Решите уравнения: 2х в 4 степени-5х в квадрате+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мостов Стас.
Это биквадратное уравнение!
2x^4-5x²+3=0
Пусть x²=t,
2t²-5t+3=0
D=(-5)²-4·2·3=254-24=1, D>0, 2 корня
t1=5+1/4=1.5                                   t2=5-1/4=1
                               x²=t
x²=1.5  или  x²=1                                
x=√1.5 или x=-1.5                            x=√1        или      x=-√1
x≈1.22        x≈-1.22                           x=1                     x=-1
Ответ:+1, -1, +1.22, -1.22