1)на стороне ad параллелограмма взята точка e так,что AE =4 см ЕД =5см ВЕ=12см ВД=13см найти S

параллелограмма2)В остроугольном треугольнеке ABC провидены высоты АК и СЕ,СЕ=12 СМ ,ВЕ=9 ,АК=10см ,НАйти АС

Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.

1)

Треугольник ВДЕ - прямоугольный (т.к. 13²=12²+5²)  т.е.  ВЕ _ АД

АД=АЕ+ЕД=4+5=9 (см)

S=ВЕ*АД=12*9=108 (см²)

 

2)

Треугольник ВЕС - прямоугольный:

ВС=√(ВЕ²+ЕС²)=√(81+144)=15 (см)

Треугольник АВС:

S=0,5АК*ВС=0,5ЕС*АВ

АВ=АК*ВС/ЕС=10*15/12=12,5 (см)

АЕ=АВ-ВЕ=12,5-9=3,5 (см)

Треугольник АЕС - прямоугольный:

АС=√(АЕ²+ЕС²)=√(12,25+144)=12,5 (см)