Укажіть розвязок рівняння: 2х+3у=-1; 2х-3у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Мадатова Ангелина.

2х + 3у = -1

2х -3у = 7

 

самый простой способ решения, это способоб сложения

 

2х + 3у = -1

                    +

2х - 3у = 7

имеем, 4х = 6

х = 1,5

 

2 * 1,5  + 3у = -1

3 + 3у =-1

3у = -4

у = -4/3 или 

 

х = 1,5 ; у = -4/3 

 

 

Отвечает Курилова Инга.

\left \{ {{2x+3y=-1} \atop {2x-3y=7}} \right.

2x=-1-3y

x=\frac{-1-3y}{2}

2*\frac{-1-3y}{2}-3y=7

-1-3y-3y=7

-6y=8

y=-\frac{8}{6}=-1\frac{1}{3}

2x-3*\frac{8}{6}=-1

x=\frac{3}{2}=1\frac{1}{2}