Помогите решить систему уравнений. Решите систему уравнений: 1/x+1/y=3 1/x+1/y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Пусть 1/х=a,1/y=b
{a+b=1
{a+b=3
отнимем
0=-2
нет решения
Отвечает Падажецкая Марта.
1/x+1/y=3
1/x+1/y=1

пусть 1/х = а
пусть 1/у = б
тогда:

а+б=3
а+б=1

а= 3–б
3–б + б = 1

а= 3–б
3 = 1

система не имеет решений
т.к. при любом б образуется неверное равенство

это можно доказать другим способом:
известно
если
а=б
б=с
то а=с (это логично)

например:
х+1 = у
2-х = у
логично, что х+1=2-х

так вот
1/x+1/y = 3
1/x+1/y = 1

пусть 1/x+1/y = а
тогда

а = 3
а = 1

3=1
нет такого а, чтобы оно
было равно и 3 и 1 одновременно