Помогите решить уравнение!!! (х-2)^3+(x+5)^3=37


Ответы на вопрос

Отвечает Верхотуров Тимур.
(x-2)^3+(x+5)^3=37
 Раскроем скобки
x^3-6x^2+12x-8+x^3+15x^2+75x+125=37\\ 2x^3+9x^2+87x+80=0
 Разложим одночлены в сумму нескольких
2x^3+2x^2+7x^2+7x+80x+80=0\\ 2x^2(x+1)+7x(x+1)+80(x+1)=0\\ (x+1)(2x^2+7x+80)=0
 Произведение равно нулю, значит имеем 2 уравнения
x+1=0\\ x=-1

2x^2+7x+80=0
 Находим дискриминант:
D=b^2-4ac=7^2-4\cdot 2\cdot 80=-591\ \textless \ 0
D\ \textless \ 0, значит уравнение корне не имеет

Ответ: -1.