сумма ста тридцати первых членов арифметической прогрессии равна сумме ее первых восьмидесяти

членов. найдите сумму первых двухсот десяти членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Малецкая Викуся.

Рассмотрим общий случай

 

 

Sn=(2a1+d(n-1))*n/2

Sk=(2a1+d(k-1))*k/2

 

(2a1+(n-1)d)*n/2=(2a1+(k-1)d)*k/2

2a1(n-k)=k(k-1)d-n(n-1)d

a1=d(k^2-k-n^2+n)/2(n-k)

a1=d(-(n^2-k^2)+n-k)/2(n-k)

a1=d(-n-k+1)/2

a1=-d(n+k-1)/2

 

S_(n+k)=(2a1+d(n+k-1))(n+k)/2

d(n+k-1)=-2a1

S_(n+k)=(2a1-2a1))(n+k)/2=0

 

Т.е. мы доказали, что для любых n и k, если сумма n первых членов прогрессии равна сумме k первых членов прогрессии, сумма n+k первых членов прогрессии всегда равна 0.

Значит S210=0.

 

 

100a1=d(6400-80-16900+130)

100a1=-10450d

a1=-104,5d

 

S210=(2a1+d(210-1))*210/2=420a1+21945d=-(43890+21945)d=-21945d

S130=(-209d+129d)130/2=-80d*65=-5200d

S80=(-209d+79d)*40=-130d*40=