Ребят, еще один дифур, решите, пожалуйста 2y''y'y=1+(y')^3


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.
Уравнение не содержит х, поэтому делаем замену
y'=p
y^{''}=p\frac{dp}{dy}.
Тогда
2p\frac{dp}{dy}py=1+p^3
\frac{2p^2dp}{1+p^3}=\frac{dy}{y}
\frac{d(p^3+1)}{1+p^3}=\frac{dy}{y}
интегрируя получим
ln (p^3+1)=cln(y), c \neq 0
p^3+1=C_1y, C_1 \neq 0
p=\sqrt[3]{C_1y-1}
\frac{dy}{dx}=\sqrt[3]{C_1y-1}
\frac{dy}{\sqrt[3]{C_1y-1}}=dx
(C_1y-1)^{-\frac{1}{3}}dy=x
\frac{1}{C_1}*\frac{(C_1y-1)^{\frac{2}{3}}}{\frac{2}{3}}=x+C_2
\frac{3\sqrt[3]{(C_1y-1)^2}}{2C_1}=x+C_2
и отдельно когда y'=-1 (1+(y')^3=0; y"=0;2y"y'y=0;); y(x)=-x+C

общее решение дифференциального уравнения имеет вид
\frac{3\sqrt[3]{(C_1y-1)^2}}{2C_1}=x+C_2
 и y=-x+C