В окружности провели хорды AB и CD, которые перпендикулярны друг другу и пересекаются в точке P

так, что AP =39,BP =9,CP =13,DP=27. Найдите радиус окружности.ответ : 25плиз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.
 Радиус делит хорду пополам (случаи перпендикулярности). Пусть центр равен  
 O , тогда  ED=\frac{27+13}{2}=20\\
EP=27-20=7 
 CE=7+13=20\\
 MP=\frac{39+9}{2}-9=15\\
R=\sqrt{15^2+20^2}=25