Пловец плыл 10 минут по течению реки и 15 минут против течения и проплыл всего 2100

метров.Определите собственную скорость пловца(в м/мин),если скорость течения реки 30 м/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.

(Vпл+Vp)10+(Vпл-Vp)15=2100 

(Vпл+30)10+(Vпл-30)15=2100

Vпл=90 м/мин

При движении по реке скорость прибавляется к скорости пловца, против движения вычитается

Отвечает Мяделец Юлия.

Пусть собственная скорость пловца  V соб  = Х м/мин

Vтеч = 30 м/мин

 

Тогда   Vпо теч =  V соб +   Vтеч  =  Х + 30  м/мин

           Vпротив теч =  V соб  - Vтеч  =  Х - 30 м/мин

=>   S по теч  =  10 (Х + 30)

      S против теч  =  15 (Х - 30)

Зная что всего  он  проплыл  2100 метров,  сост. ур-ние:

 

     10 (Х + 30) + 15 (Х - 30)  = 2100

     10Х + 300 + 15Х - 450  = 2100

     25Х - 150  = 2100

     25Х  = 2100 + 150

     25Х  = 2250

       Х  = 2250  :  25

       Х =  90

Ответ:  собственная скорость пловца 90 м/мин.