Наугад выбирают трехзначное число найдите вероятность того,что его последняя цифра не 9


Ответы на вопрос

Отвечает Бражников Алексей.
N=10 (всего возможных цифр от 0 до 9)
n=9 (всего возможных цифр от 0 до 9 минус 9) - Любая цифра, кроме 9.
Р(9)=n/N=9/10=0.9 или 90%
Проверка: вероятность неблагоприятного события - цифра 9 в конце,                           составляет Q(1)=1/10=0,1 или 10%
                  0.9+0.1=1 или 90%+10%=100% - сумма всех вероятностей                            всегда равна 1 или 100%