1. x+z=5 x-3z=0 2. 2p+q=11 5p-2q=41 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СИСТЕМЫ


Ответы на вопрос

Отвечает Какимов Нурдаулет.
Применено решение системы способом сложения

Отвечает Кузнецов Паша.
1.
x+z=5
x-3z=0
Умножаем первое уравнение на 3
3х+3z=15
x-3z=0
Складываем
4х=15
х=15/4=3,75
z=5-x=5-3,75=1,25
О т в е т. x=3,75; z=1,25.
2.
2p+q=11
5p-2q=41
Умножаем первое уравнение на 2
4p+2q=22
5p-2q=41
Складываем
9p=63
p=7
q=11-2p=11-14=-3
О т в е т. p=7; q=-3