1.Из корзины взяли 8 груш, за-тем – четверть остат-ка, а потом еще 20%оставшихся груш.После этого в

кор-зине осталась поло-вина первоначаль-ного числа груш.Сколько груш былов корзине?2.У двух друзей140 р. Когда пер-вый потратил 26 р.,а второй 60 р., упервого осталосьденег в 2 раза боль-ше, чем у второго.Сколько денег было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Лера.

1.Пусть х груш было всего,тогда (х-8)*0,25=четверть остатка,0,2*(0,25х-2)=20%
оставшихся груш.

Составим уравнение:

х-8-0,25(х-8)-0,2(0,25х-2)=0,5х

х-8-0,25х+2-0,05х+0,4=0,5х

0,7х-5,6=0,5х

0,7х-0,5х=5,6

0,2х=5,6

х=28 груш было в корзине первоначально.


2.

1)140-(26+60)=140-86=54(р)-осталось у мальчиков денег после покупок.

 Далее

Пусть х руб.осталось у второго,тогда 2х руб осталось у первого.

Составим уравнение:

х+2х=54

3х=54

х=54:3

х=18 руб. осталось у второго

2)18*2=36руб осталось у первого.

3)18+60=78 руб было у второго первоначально.

4)36+26=62(руб)было у первого первоначально