Если 1/3 пути турист проходит пешком,а 2/3 пути проедет на велосипеде,то затратит 1,5 ч. Если же

1/3 пути он проедет на велосипеде ,а 2/3 пройдет пешком,то затратит на весь путь 2ч 15 мин.За какое время он пройдет весь путь пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Фецяк Олег.

Если скорость пешехода х, а скорость на велосипеде у, то можно составить систему уравнений (весь путь 1).

1/(3х)+2/(зу)=3/2, 1/(3у)+2/(3х)=9/4. Разделить уравнение на уравнение, получим у=4х. Поставим в любое уравнение вместо у. Получим, что х=1/3, Значит, если весь путь 1 разделить на скорость пешком, то получим 3 часа.