Помогите пожалуйста!!! Вычислить 2:2,25 × 9/32 - 30/103 × (2/15 + 19/12)


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Андрей.
1) 2 / 2.25 =  \frac{2}{1} /  \frac{225}{100} =  \frac{2 * 100}{1 * 225} =  \frac{200}{225} =  \frac{8}{9}
2)  \frac{8}{9} *  \frac{9}{32} =   \frac{1 * 1}{ 1 * 4} =  \frac{1}{4}
3)  \frac{2}{15} +  \frac{19}{12} =  \frac{2*4 + 19 * 5}{60} =  \frac{8 + 95}{60} =  \frac{103}{60}
4)  \frac{30}{103} *  \frac{103}{60} =  \frac{1 * 1}{ 1 * 2} =  \frac{1}{2}
5)  \frac{1}{4} -  \frac{1}{2} =   \frac{1 - 2}{4} =  \frac{- 1}{4} =  - \frac{1}{4}
ответ -  \frac{1}{4}