Туристы на моторной лодке проплыли один час по течению реки, после чего выключили мотор и плыли по

течению реки еще 30 минут. Затем они, включив мотор, повернули обратно и через три часа после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде (собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.Нужен ход решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

х+у+0.5=3х+3у

4,5у=2Х

2,25У=х 

Отвечает Исаенкова Елизавета.

обозначим скорость лодки -X км/ч,скорость течения реки-y кмч.
за один час по течению реки туристы на моторной лодке проедут -(x+y) км
за 1/2 часа с выключенным  мотором по течению реки-1/2 y 
итого в одном направлении -(x+y+1/2y)км
 в обратном направлении с включенным мотором против течения за 3 часа они проедут 3(x-y)км
приравниваем эти два значения (расстояние не меняется):
(x+y+1/2y)=3(x-y)
x+3/2y=3x-3y
-2x=-3y-3/2y
-2x=-9/2y
 x=9/4y
x=2.25y
ответ :скорость течения реки 2.25 раз меньше собственной скорости лодки