Один мастер может выполнить заказ за 20 часов, а другой-за 30. за сколько часов выполнят заказ оба

мастера, работая вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Анастасия.
Примем работу (заказ) за 1. Тогда производительность первого мастера составит  \frac{1}{20} изделий в час, а второго -  \frac{1}{30} изделий в час.
Вместе они выполняют:
 \frac{1}{20} +  \frac{1}{30} =  \frac{3*1}{3*20} +  \frac{2*1}{2*30}   =  \frac{3}{60} +  \frac{2}{60} =  \frac{5}{60} =  \frac{1}{12} - изделий в час.
Тогда весь заказ (принят за 1) они вместе выполнят за:
1:  \frac{1}{12} =  \frac{1*12}{1} = 12 часов
ОТВЕТ: вместе мастера выполнять заказ за 12 часов.