В первый день два гусеничных трактора и один колесный вспахали 22 га, а во второй день 3 гусеничных

и 8 колесных -72 га. Найдите, сколько гектаров земли обрабатывал ежедневно один гусеничный трактор и сколько - один колесный. СРООООЧНОООО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

Пусть гусеничный трактор вспахивает х га в день. Тогда два гусеничных трактора вспашут 2х га в день.

Пусть один колесный трактор вспахивает у га в день.

Вместе два гусеничных и один колесный тракторы вспахали 22 га.

Составим уравнение: 2х+у=22

Во второй день три гусеничных трактора вспахали 3х га, а восемь колесных тракторов вспахали 8у га. Вместе все они вспахали 72 га.

Составим уравнение: 3х+8у=72

Получаем систему уравнений:

\left \{ {{2x+y=22} \atop {3x+8y=72}} \right.

Из первого уравнения выразим у и подставим во второе уравнение. Тем самым найдем х.

2х+у=22

у=22-2х

Подставляем: 3х+8(22-2х)=72

3х+176-16х=72

176-72=16х-3х

104=13х

х=104:13

х=8 (один гусеничный трактор в день обрабатывал 8 га земли)

Полученный результат подставим в первое уравнение  и найдем чему равен у, т.е. сколько га земли обрабатывает в день колесный трактор.

2*8+у=22

у=22-2*8

у=22-16

у=6 (один колесный трактор в день обрабатывает 6 га земли)

Ответ: 8 га земли обрабатывает в день гусеничный трактор, 6 га земли обрабатывает в день колесный трактор.