автомобиль должен проехать 840 км за определенное время. На половине пути он был задержался на 30

мин из за технической неисправности. Чтобы прибыть вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2км/ч. Сколько времени автомобиль находился в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.

х-км/ч скорость мотоциклиста
840/х - планируемое время мотоциклиста от А до Б
420/х-время за которое мотоциклист проехал первую половину пути
420/(х+2) -время за которое мотоциклист проехал вторую половину пути
420/х+420/(х+2)+1/2=840/х
420/(х+2)+1/2=420/х
420/х-420/(х+2)=1/2
(420х+840-420х)/(х(х+2))=1/2
x^2+2x=1680
x^2+2x-1680=0, D=2^2-4*1680=4+6720=6724, x1=(-2+82)/2=40, x2=(-2-82)/2=-42(посторонний корень)
840/40=21. Ответ Проехал за 21 час