Разложите на множители квадратный трехчлен: а) х(квадрат) - 10х + 21 б) 5у(в квадраете) + 9у - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.
А)х1+х2=10 и х1*х2=21⇒х1=3 и х2=7
х²-10х+21=(х-3)(х-7)
б)D=81+40=121 √D=11
y1=(-9-11)/10=-2
y2=(-9+11)/10=1/5
5y²+9y-2=5(y-1/5)(y+2)=(5y-1)(y+2)