У двух товарищей было 140 рублей. Когда 1-й потратил 26р ,а 2-й - 60р,то у первого осталось в 2

раза больше ,чем у 2-го. Сколько денег было у каждого первоначально. Нужно: Решить выделяя 3 этапа мат. действ. Помогите пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

сначало узнаем сколько осталось денег у товарищей

140-(26+60)=54 рубля осталось у товарищей

пусть х рублей осталось у второго товарища

тогда у второго 2х рублей

получаем такое уравнение:

2х+х=54

3х=54

х=54/3

х=18 рублей осталось у второго товарища

тогда у первого товарища 18*2=36 рублей

теперь узнаем сколько денег было у каждого товарища первоначально.

36+26=62 рубля было у первого товарища

18+60=78 рублей было у второго товарища