В боковой стенке высокого цилиндрического бака у самого дна закреплён кран. После его открытия вода

начинает вытекать из бака, при этом высота столба воды в нём, выраженная в метрах, меняется по закону H(t) = at2 + bt + H0, где H0 = 2м — начальный уровень воды, уровень воды, a = -9/5  м/мин2 и b = -1/5 м/мин — постоянные, t — время в минутах, прошедшее с момента открытия крана. В течение какого времени вода будет вытекать из бака? Ответ приведите в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.
-9/5*t²-1/5*t+2=0
9t²+t-10=0
D=1+360=361
t1=(-1-19)/18=-10/9 не удов усл
t2=(-1+19)/18=1 мин