Помогите решить задачу)Там надо со составлением системы уравнений.Если можете напишите пожалуйста

на листочке)Вот задача:При совместной работе двух труб бассейн наполнится за 14 часов. Если увеличить производительность первой трубы в 1,5 раз, то при совместной работе трубы наполнят бассейн за 12 часов. За сколько часов вторая труба наполнит бассейн,работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.

Пусть x ч-время работы первой трубы,  y ч-время работы второй трубы. Тогда 1/x - производительность первой трубы, 1/y - производительность второй трубы. Составим первое уравнение системы: 1/x+1/y=1/14.

1,5/x - новая производительность первой трубы. Составим второе уравнение системы:

1,5X+1/y=1/12/

Составим систему уравнений:

1/x+1/y=1/14

1,5/x+1/y=1/12

Решим способом алгебраического сложения. Вычтем из первого уравнения второе. Получим:

-0,5/x+0=1/14-1/12

-0,5/x=6/84-7/84

-0,5x=-1/84

x=0,5*84

x=42

Значит, время работы первой трубы - 42 часа. Тогда подставим вместо х 42 в первое уравнение системы, получим: 1/42+1/y=1/14,   1/y=1/14-1/42,  1/y=3/42-1/42,  1/y=2/42,  1/y=1/21, y=21. Значит, работая отдельно, вторая труба наполнит бассейн за 21 час.

Ответ: 21 час.