Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение -Преобразуйте в произведение *Cos

65 + cos 55 *Cos (альфа) + п/4) + Cos(Альфа)-п/4)

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
\cos65а+\cos55а=2\cos \frac{65а+55а}{2}\cos \frac{65а-55а}{2}=2\cos  60а\cos5а=\cos5а

P.S. \cos60а= \dfrac{1}{2}

\cos( \alpha + \frac{\pi}{4} )+\cos( \alpha - \frac{\pi}{4} )=2\cos \frac{ \alpha + \frac{\pi}{4} + \alpha - \frac{\pi}{4} }{2}\cos \frac{  \alpha +\frac{\pi}{4} - \alpha + \frac{\pi}{4} }{2}  =\\ \\ \\ =2\cos \alpha \cos \frac{\pi}{4}=2\cos \alpha \times \frac{ \sqrt{2} }{2}=\sqrt{2}\cos \alpha
Отвечает Гулевич Вероника.
Cos65+cos55=2cos[(65+55)/2]*cos[(65-55)/2]=2cos60*cos5=2*1/2*cos5=
=cos5
cos(a+π/4)+cos(a-π/4)=2cos[(a+π/4+a-π/4)/2]cos[(a+π/4-a+π/4)/2=
=2cosacosπ/4=2*√2/2*cosa=√2cosa