А)Помоги пожалуйста Задайте линейную функцию y=kx формулой,если известно,что Ее график параллелен

прямой -3x+y-4=0 б)определите,возрастает или убывает линейная функция

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Искомая линейная функция должна пересекать ось ординат с графиком функции у=х-3, т.е. в точке (0;у). Поставим значения переменных (0;у) в функцию  у=х-3 и найдем точные координаты данной точки => у = х-3 = 0 - 3 = -3, значит наша новая прямая проходит через точку (0; -3)

Так как новая прямая должна быть параллельна графику функции у=2х+2004, то она имеет вид  у=2х+а и проходит через точку (0; -3) подставим значения переменных и найдем "а":

-3 = 2*0 + а

а = -3

новая линейная функция имеет вид:____ у = 2х - 3