Найдите радиусы окружностей, описанной около равнобедренного треугольника с основанием 16 м. и

боковой стороной 10м., и вписанной в него.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Костя.

r=S\p=2s\a+a+b
p-полупериметр

a=a,т.к. треугольник равнобедренный
s=h*a/2

h=корень из10^2-8^= 6

s=6*16\2=48

r=2*48\16+10+10=96/36=16/6=8/3