Докажите, что sin 25(градусов) + sin 35(градусов) - cos 55(градусов) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ордабек Димаш.
Sin25+sin35-cos55=sin25+sin35-cos(90-35)=sin25+sin35-sin35=sin25
Отвечает Емельянова Алёна.
Равенство не сходится. Либо у Вас в задании ошибка, либо же оно сходиться действительно не должно.
Распишу свой ход мыслей. При решении использовал формулы суммы синусов и разности косинусов разных углов.
Ваш Пример имеет вид:
sin(25)+sin(35)-cos(55)=0 \\ 
sin(25)+sin(35)=cos(55)
Для удобства, перенес косинус 55 градусов в правую часть равенства.
Теперь нам остается доказать, что сумма синусов 25 и 35 градусов равна косинусу 55 градусов.
Существует такая формула суммы синусов:
sin( \alpha )+sin( \beta )=2*sin(\frac{ \alpha +  \beta }{2})*cos(\frac{ \alpha -  \beta }{2})
Теперь запишем сумму наших синусов:
sin (25)+sin(35)=2*sin(\frac{25+35}{2})*cos(\frac{25-35}{2})=\\
=2*sin(30)*cos(-5)
Где синус 30 градусов это 1/2, либо 0,5.
Также, по свойству косинуса: Cos(-5 градусов) равен cos(5 градусов).
То есть, мы получаем:
2*sin(30)*cos(-5)=2*0,5*cos(-5)=cos(-5)=cos(5)
У нас должно было получиться равенство, но как видите, cos(5 градусов) никак не может быть равен cos(55 градусов).
Для надежности, переносим косинус 55 градусов в левую сторону равенства, и используем формулу для разности косинусов разных углов. Формула имеет вид:
cos( \alpha )-cos( \beta )=2*sin(\frac{\alpha + \beta}{2})*sin(\frac{ \beta - \alpha }{2})
Применим для нашего случая:
cos(5)-cos(55)=2*sin(\frac{5+55}{2})*sin(\frac{55-5}{2})=\\
=2*sin(30)*sin(25)=2*0,5*sin(25)=sin(25)
В итоге, мы получили синус 25 градусов, который никак не может быть равен нулю.