ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!! (за ответ и решение!!!!!!) Докажите, что: а)Сумма трёх последовательных степеней

числа 2 с натуральными показателями делится на 14: б)Сумма двух последовательных степеней числа 5 с натуральными показателями делится на 30. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Роман.
2ⁿ+2ⁿ⁺¹+2ⁿ⁺²=2ⁿ(1+2+4)=7*2ⁿ=7*2*2ⁿ⁻¹=14*2ⁿ⁻¹  делится на 14
------------------------------------------------------------------------------------
5ⁿ+5ⁿ⁺1=5ⁿ(1+5)=6*5*5ⁿ⁻¹=30*5ⁿ⁻¹   делится на 30