В арифметической прогрессии (an) известно что a15=37, a25=82. Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.
Первый способ:
\left \{ {{a_{25}=a_{1}+24d} \atop {a_{15}=a_{1}+14d}} \right.
a_{25}-a_{15}=a_{1}+24d-a_{1}-14d
a_{25}-a_{15}=10d
82-37=10d
45=10d
d=45:10
d=4,5

Второй способ:
d=\frac{a_{n}-a_{m}}{n-m}
d=\frac{a_{25}-a_{15}}{25-15}=\frac{82-37}{25-15}=\frac{45}{10}=4,5