Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии(an),если a1=6,a11=46


Ответы на вопрос

Отвечает Сычева Анастасия.
a_{11}=a_1+10d

46=6+10d

10d=46-6=40

d=4

a_{12}=a_{11}+d=46+4=50

S= \frac{a_1+a_{12}}{2} n= \frac{6+50}{2}*12= 336