20% суммы чисел m и n равны 180% разности чисел m и n. Найдите сумму чисел m и n, если разность

между удвоенным числом m и половиной числа n равна 40.а)45 б)60 в)54 г)48Пожалуйста помогите! И если можете, то развернутый ответ(с решением). Спасибо)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Леханов Владимир.
Составом систему из двух данных условий:
0,2(m+n)=1,8(m-n)
2m-n/2=40
Домножим первое уравнение на 5; а второе на 2:
1*(m+n)=9*(m-n)
4m-n=80
В первом уравнение откроет скобки и перенесен все в левую сторону:
m+n-9m+9n=0
4m-n=80
Свежем подобные в первом уравнении:
-8m+10n=0
4m-n=80
Поделим первое уравнения на 2:
-4m+5n=0
4m-n=80
Складываем оба уравнения:
4n=80
n=20
Подставим найденное значение m во второе уравнение и найдём n:
4m-20=80
4m=100
m=25
Находим сумму:
m+n=20+25=45
Ответ: а)45