Упростите выражение (а+1)(а-1)(а^2+1)-(9+а^2)^2 и найдите его значение при а=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Сабрина.
a=\frac{1}{3}\\\\(a+1)(a-1)(a^2+1)-(9+a^2)^2=(a^2-1)(a^2+1)-(9+a^2)^2=\\\\=(a^4-1)-(9+a^2)^2=a^4-1-81-18a^2-a^4=\\\\=-18a^2-82=-18\cdot \frac{1}{9}-82=-2-82=-84