Определите объем железной детали каторая находется в куске пластелина,не доставая ее из пластелина

. запишите как вы это сделали.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Мария.
В общем, что мы могли бы предпринять? Измерить общую массу и общий объём (m₀, V₀). Соответственно, можем определить среднюю плотность системы "железка в пластилине".
\rho_0= \frac{m_0}{V_0}   [1]
Если "отщипнуть" по кусочку железа и пластилина можно определить их плотности ρ₁, ρ₂. (1 -- железо, 2 -- пластилин)
Далее формулу [1] можно расписать так
\rho_0= \frac{m_0}{V_0} = \frac{m_1+m_2}{V_1+V2} = \frac{\rho_1 V_1+\rho_2V_2}{V_0}=  \\ 
=\frac{\rho_1 V_1+\rho_2(V_0-V1)}{V_0}= V_1 \cdot  \frac{\rho_1-\rho_2}{V_0}+\rho_2   [2]
А из [2] теперь можно выразить неизвестный объем железяки V₁
V_1=V_0 \frac{\rho_0-\rho_2}{\rho_1-\rho_2}