Решите с помощью уравнения , даю 30 баллов Лодка плыла 2,4ч. по течению реки и 0,8 ч. против

течения. При этом путь ,пройденный против течения реки на 19,2 км. Больше, чем путь, пройденный против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Ильдар.
Пусть скорость лодки составляет х км/ч, тогда скорость по течению х+3 км/ч, против х-3 км/ч. По течению реки лодка прошла расстояние 2,4(х+3) км, против течения 0,8(х-3) км.
2,4(х+3)-0,8(х-3)=19,2
3(х+3)-(х-3)=24
3х+9-х+3=24
2х+12=24
2х=12
х=6 км/ч собственная скорость лодки

Ответ 6 км/ч