Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч. вторую со скоростью 90 километров

час. найдите среднюю скорость на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.
Решение:
Среднюю скорость найдём по формуле:
Vср.=S/(t1+t2)
S=S/2+S\2=2S\ 2=S
t1=S/2 :60=S/(2*60)=S/120
t2=S/2 : 90=S/(2*90)=S/180
Vср.=S : (S/120+S/180)=S : (3S/360+2S/360)=S : (5S/360)=S*360/5S=360/5=72 (км/час)

Ответ: Средняя скорость автомобиля равна 72 км/час