Найдите число пропущенное в ряду чисел 10; 15;3; 4; ...; 24; 16; 4 если известно, что среднее

арифметическое ряда РАВНО ЕГО МЕДИАНЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Данила.
Среднее равно
(3+4+4+10+15+16+24+x)/8= (76+x)/8=9,5 + x/8>10 
Это значит, 10<х<15, 
По порядку они будут так:
3,4,4,10,x,15,16,24. 
Медиана это число в середине ряда. В данном случае это среднее между 4-ым и 5-ым членами ряда, то есть 10 и х. 
И по условию они равны.
(76+x)/8 = (10+x)/2 
76+x=4(10+x) 
76+x=40+4x 
x=12
Отвечает Олійник Віталік.
8 это точный ответ не сомневайся