50 БАЛОВ! Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 180 км, одновременно выехали два

автомобиля. Через 2 часа оказалось, что первый проехал на 20 км больше, чем второй. Найдите скорость каждого автомобиля, когда известно, что на весь путь первый затратил на 15 минут меньше, чем второй. Із пункту А в пункт В , відстань між якими дорівнює 180 км , одночасно виїхали два автомобілі. Через 2 години виявилося,що перший проїхав на 20 км більше, ніж другий. Знайдіть швидкість кожного автомобіля , коли відомо, що на весь шлях перший затратив на 15 хвилин менше , ніж другий.

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
Х км/ч - скорость 1 авто
у км/ч - скорость 2 авто
15 мин=0,25ч

2х-2у=20
180/у - 180/х=0,25

х-у=10
180х-180у=0,25ху

х=10+у
180(10+у)-180у=0,25у(10+у)

х=10+у
180(10+у-у)=2,5у+0,25у²

х=10+у
0,25у²+2,5у-1800=0
у²+10у-7200=0
D/4=5²+7200=7225=+-85²
у1= -5-85= -90 - не подходит решению
у2= -5+85=80

х=10+у
у=80

х=90(км/ч) - скорость первого
у=80(км/ч) - скорость второго