Баржа шла по течению реки 64 км и, повернула обратно, прошла ещё 48 км, затратив на весь путь 8

часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.
 \frac{64}{v+5}+ \frac{48}{v-5}=8 \\ 64(v-5)+48(v+5)=8(v-5)(v+5) \\ 64v-320 +48v+240=8v^2-200 \\ -8v^2+112v+120=0 \\ D=b^2-4ac=16384 \\ v_1_,_2= \frac{-b^+_- \sqrt{D} }{2a} \\ v_1=15 \\ v_2=-1
но скорость баржи не может быть отрицательной, следовательно V=15 км/ч