Задача Турист проплыл 6 км против течения реки и 15 км озером, потратив на путь озером на 1 час.

больше, чем на путь по реке. Найти собственную путь скорость лодки, если скорость реки 2 км / ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Собств. скорость = х, скорость против теч. = ( х -2).
Время по реке 6 : ( х-2), по озеру 15 : х. .
15 / х - 6 / (х-2) = 1
15х - 30 - 6х = х квадрат - 2х
х1 = 5км/ч, х2 = 6 км/ч.
Отвечает Жаксылык Арнур.
Пусть х км/ч - собственная скорость лодки.
Тогда скорость по течению (х+2) км/ч, против течения (х-2) км/ч.
Время против течения  \frac{6}{x-2} ч.
Время по озеру  \frac{15}{x} ч. 
 Составим уравнение.
 \frac{15}{x}-\frac{6}{x-2}=1;
15*(x-2)-6x=x(x-2);
15x-30-6x=x^{2}-2x;